20 декабря

20 декабря 2023 года в ГУ «Бегомльский музей народной славы» прошли Третьи детские партизанские чтения, посвящённые 81-й годовщине освобождения партизанами городского посёлка Бегомль от немецко-фашистских захватчиков.Организаторами мероприятия выступили:

• Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов»
  • Общественное объединение «Белорусское общество архивистов»
  • Прокуратура Докшицкого района
  • Отдел по образованию Докшицкого райисполкома

В адрес присутствующих свои слова приветствия направила Курныш Елена Анатольевна – председатель Докшицкой районной организации республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси»

В чтениях в формате видеоконференции принимали участие Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф.Вангенгейма (г.Дмитриев) и Музей партизанской славы «Большой Дуб» (Железногорский район) Курская область.

Старший помощник прокурора Докшицкого района Пискунович Наталья Александровна ознакомила присутствующих с ходом расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Сушко Алла Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Бегомльская средняя школа Докшицкого района имени С.С. Манковича»познакомила присутствующих с трагическими событиями, которые произошли в деревни Сосновка 1 июня 1943 года.

Дарануца Даниил, учащийся ГУО «Глинская средняя школа Докшицкого района» рассказал о годах борьбы с фашистами своего прадедушки в партизанской бригаде «Железняк».

Творчество партизан было хорошо раскрыто в презентации Мухаева Дмитрия, учащегося ГУО «Порплищенская средняя школа Докшицкого района»

Петровская Диана, учащаяся ГУО «Бегомльскаясредняя школа Докшицкого района имени С.С. Манковича» рассказала о том, как подземное укрытие (подземный госпиталь) дало возможность выжить около 30 больным, раненым партизанам и медсёстрам во время проведения карательной операции «Корморан».

А также, в тёплой дружеской обстановке, были озвучены следующие темы:

• «Награды участников партизанского движения»(ГУО «Барсуковская базовая школа Докшицкогорайона»), «Ветеранское движение» (ГУО «Средняя школа №2 г. Докшицы имени У.Ф. Кришталевич»), «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Память сердца» (ГУО «Ситцевская средняя школа Докшицкого района»),«Награды участников партизанского движения» (ГУО «Парафьяновская средняя школа Докшицкогорайона»), «Методы и формы борьбы народных мстителей Докшицкого района (по материалам базы данных «Партизаны Беларуси») (ГУО «Крулевщинская средняя школа Докшицкого района имени И.Ф. Титкова»), «В памяти народной», «Жизненный путь Николая Ипполитовича Обрыньбыв бригаде Фёдора Фомича Дубровского» (ГУО «Ильюшинская средняя школа им.Ф.Ф.ДубровскогоУшачского района»).

Ребятам были вручены памятные подарки отРеспубликанского государственно-общественногообъединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» и благодарность за участие.

Прокуратура Докшицкого района отметила научных руководителей благодарственными письмами.