Шуневка — сестра Хатыни

Сегодня 22.03.2024г. в Государственном учреждении образования «Бегомльская средняя школа им. С.С.Манковича» для учащихся 7-11 классов прошел единый урок, посвященный дню памяти жертв Хатыни – «О чём звонят колокола Хатыни».

Хатынь – не просто скорбная страница истории времен Великой Отечественной войны, а символ трагедии белорусского народа, которая произошла 22 марта 1943 года. В этот день фашистские каратели заживо сожгли и расстреляли почти всех жителей деревни – 149 человек, в том числе 75 детей.

В память о жертвах нацистов 5 июля 1969 года был создан мемориальный комплекс «Хатынь». Он состоял из двух частей. Первая – памятник сожженной деревне. Вторая часть – «Кладбище невозрожденных деревень». В прошлом году к 80-й годовщине трагедии мемориальный комплекс обновили.

Трагедию этих событий разделила сестра Хатыни – деревня Шуневка. 22 мая 1943 года, в ходе карательной операции «Коттбус», от рук немецких карателей деревня вместе с жителями погибла от огня. Данный день стал для 66 жителей Шуневки последним.

Хатынь и Шуневка навсегда останутся страшным символом тысяч белорусских деревень и сел, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Это память и предостережение всему миру о том, что беда, случившаяся здесь, больше никогда не должна повториться.

92