О Музее

Бегомльский музей народной славы был создан по решению ЦК КПБ и Совета Министров БССР. 17 апреля 1968 года было принято постановление, а 8 мая 1970 года состоялось торжественное открытие музея, приуроченное к 25-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первоначально музей располагался в здании бывшей конторы совхоза «Бегомльский» (сейчас – библиотека). Позже для музея было выделено здание средней школы, которое было построено в 1890 году и принадлежало помещику Булгаку. Экспозиция тут была открыта в 1985 году, разместилась она в восьми залах на площади 474 м2.
Залы музея рассказывают об истории Бегомльщины с древнейших времен и до наших дней. Особое внимание уделено истории Великой Отечественной войны и партизанскому движению.